PREGUNTA.-Formo parte del equipo directivo del colegio, que es concertado, y al finalizar el curso entregamos a cada profesor las asignaciones para el curso siguiente. ¿Estamos obligados a modificar la organización del trabajo (tutorías, materias, etc.) si lo piden dos o tres profesores?.

RESPUESTA.-Legalmente no, pues según el artículo 9 del VI Convenio Colectivo de la Enseñanza Concertada, “la organización del trabajo es facultad específica del empresario y se ajustará a lo previsto en el Estatuto de los Trabajadores y demás disposiciones de ámbito laboral”. Ahora bien, se pueden tener en cuenta otras circunstancias.

Es importante entender…