Contratos temporales: qué son y cuándo deben utilizarse

PREGUNTA.-La congregación a la que pertenezco gestiona, entre otras obras, una residencia. ¿Se puede realizar un contrato de obra para ocupar el puesto de cocinero en el servicio de comedor de los usuarios?

RESPUESTA.-Salvo motivo excepcional, no, porque no se trata de un servicio con autonomía y sustantividad propias dentro de la actividad de la empresa […]

Informe sobre la utilización por parte de profesores y alumbrado de aplicaciones que almacenan datos en nube con sistemas ajenos a las plataformas educativas.

La irrupción de las nuevas tecnologías en las aulas producida en los últimos años no ha tenido precedentes, lo que unido a la especial vulnerabilidad de los menores y el gran volumen de datos personales susceptible de tratamientos (8,1 millones de estudiantes no universitarios en España según datos del Ministerio de Educación), llevó a la […]

Guía de la Agencia de Protección de Datos para Responsables del Tratamiento

El nuevo Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) entró en vigor en mayo de 2016 y será aplicable a partir de mayo de 2018. En este periodo transitorio y aun cuando siguen vigentes las disposiciones de la Directiva 95/46 y las correspondientes normas nacionales de desarrollo, los responsables y encargados de tratamiento deben ir […]

Newsletter Alter Consultores Legales octubre 2019

Cómo obtener el visado de corta duración si soy un religioso y tengo que ir a España

PREGUNTA.-Soy un sacerdote de nacionalidad camerunesa que reside en Yaundé y debo acudir a las reuniones congregacionales que mi institución organiza en Madrid en octubre. ¿He de solicitar un visado? ¿Qué documentos debo presentar con la solicitud?

RESPUESTA.-Debe solicitar un visado de estancia de corta duración, que son aquellos que
pueden ser expedidos para una estancia de…

Newsletter Alter Consultores Legales septiembre 2019

Criterios para organizar el nuevo curso en un colegio

PREGUNTA.-Formo parte del equipo directivo del colegio, que es concertado, y al finalizar el curso entregamos a cada profesor las asignaciones para el curso siguiente. ¿Estamos obligados a modificar la organización del trabajo (tutorías, materias, etc.) si lo piden dos o tres profesores?.

RESPUESTA.-Legalmente no, pues según el artículo 9 del VI Convenio Colectivo de la […]

Newsletter Alter Consultores Legales agosto 2019

Newsletter Alter Consultores Legales julio 2019

Newsletter Alter Consultores Legales junio 2019