PUBLICACIONES

octubre 2019

Contratos temporales: qué son y cuándo deben utilizarse

PREGUNTA.-La congregación a la que pertenezco gestiona, entre otras obras, una residencia. ¿Se puede realizar un contrato de obra para ocupar el puesto de cocinero en el servicio de comedor de los usuarios?

RESPUESTA.-Salvo motivo excepcional, no, porque no se trata de un servicio con autonomía y sustantividad propias dentro de […]

Informe sobre la utilización por parte de profesores y alumbrado de aplicaciones que almacenan datos en nube con sistemas ajenos a las plataformas educativas.

La irrupción de las nuevas tecnologías en las aulas producida en los últimos años no ha tenido precedentes, lo que unido a la especial vulnerabilidad de los menores y el gran volumen de datos personales susceptible de tratamientos (8,1 millones de estudiantes no universitarios en España según datos del Ministerio […]

Guía de la Agencia de Protección de Datos para Responsables del Tratamiento

El nuevo Reglamento General de Protección de Datos (RGPD) entró en vigor en mayo de 2016 y será aplicable a partir de mayo de 2018. En este periodo transitorio y aun cuando siguen vigentes las disposiciones de la Directiva 95/46 y las correspondientes normas nacionales de desarrollo, los responsables y […]

Newsletter Alter Consultores Legales octubre 2019

septiembre 2019

Cómo obtener el visado de corta duración si soy un religioso y tengo que ir a España

PREGUNTA.-Soy un sacerdote de nacionalidad camerunesa que reside en Yaundé y debo acudir a las reuniones congregacionales que mi institución organiza en Madrid en octubre. ¿He de solicitar un visado? ¿Qué documentos debo presentar con la solicitud?

RESPUESTA.-Debe solicitar un visado de estancia de corta duración, que son aquellos que
pueden ser […]

Newsletter Alter Consultores Legales septiembre 2019

agosto 2019

Criterios para organizar el nuevo curso en un colegio

PREGUNTA.-Formo parte del equipo directivo del colegio, que es concertado, y al finalizar el curso entregamos a cada profesor las asignaciones para el curso siguiente. ¿Estamos obligados a modificar la organización del trabajo (tutorías, materias, etc.) si lo piden dos o tres profesores?.

RESPUESTA.-Legalmente no, pues según el artículo 9 del […]

julio 2019